Поиск
Новости
24.01.2011 Александр Анишин – Лауреат года!20 января в Музее изобразительных искусств Карелии прошла торжественная церемония чествования Лауреатов года и Человека 2010 года республики. Традиция отмечать людей, внесших особый весомый вклад в развитие Карелии, существует с 1998 года. Список лауреатов 2010 года был утвержден накануне новогодних праздников указом Главы республики Андрея Нелидова.
18.01.2011 Строительство часовни в Виллагоре близится к завершениюНеподалеку от Петрозаводска, в местечке Виллагора благодаря деятельности поисковых отрядов Фонда «Эстафета поколений» создан Курган Славы, где находят достойное упокоение останки бойцов, павших при защите Карелии в годы Зимней и Великой Отечественной войн.

30 ноября

Поисковики отрядов Фонда «Эстафета поколений» передали останки советского бойца для захоронения на его родине в Бокситогорске

26 ноября руководители Фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин и Сергей Томашев передали останки и личные вещи красноармейца, погибшего при защите Карелии, его родственникам для захоронения на родине – в городе Бокситогорск Ленинградской области.

Останки обнаружил Сергей Томашев 29 октября в Пряжинском районе, где поиск вели отряды Фонда «Эстафета поколений» «Север» и «Совесть». По его словам, в этот день его будто кто-то вел к определенному месту в лесу. Сергей подошел к этому месту, проверил его металлодетектором. В земле обнаружился только осколок мины. Металлодетектор не показывал больше ничего, но Сергея не покидало необъяснимое ощущение необходимости продолжения поиска. Он взял лопату и снял грунт примерно на штык. Вновь использовал металлодетектор и обнаружил перочинный ножик. Затем на свет были извлечены останки бойца и его личные вещи – портмоне, в котором обнаружилась бутылочка с йодом. Редкая удача – был обнаружен и «смертный медальон» с информацией о красноармейце. Так стало известно имя еще одного бойца, погибшего при защите Карелии – Иван Михайлович Хрулев.

В Бокситогорске ныне живут внук и внучка Ивана Михайловича. Они рассказали карельским поисковикам о странном совпадении. Именно в день обнаружения останков – 29 октября, только двадцать лет назад умерла жена красноармейца Хрулева.

- Я думаю, это совпадение не случайное, - сказала внучка бойца. – Надеюсь, мои дедушка и бабушка встретились в другом мире.

Как рассказал председатель Фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин, в Бокситогорске тепло приняли наших поисковиков. Благодаря помощи заместителя главы администрации Бокситогорского муниципального района Елены Владимировны Андрюхиной и главы администрации Бокситогорского городского поселения Александра Вячеславовича Тонкова было организовано торжественное захоронение останков павшего в годы войны героя. Останки предали земле под воинский салют.

- Поисковые отряды Фонда «Эстафета поколений» видят свою цель в том, чтобы восстанавливать память о павших защитниках Родины, - сказал Адександр Анишин. – За четыре года мы обнаружили в карельских лесах останки более 700 бойцов, открыли имена почти четырех десятков из них. Наши поисковики не жалеют времени на эту работу, поскольку считают, что только народ, помнящий о подвигах своих предков, чтущий их память достоин называться народом.


Последние статьи
Историческая память Статья из газеты "Петрозаводский университет" № 28 от 29 октября
24 января 2011


Случайное фото
Письмо о закреплении священнослужителя за часовней
Письмо о закреплении священнослужителя за часовней
Все фото
Контакты
© Александр Анишин - Депутат Петрозаводского городского совета

Тел. помощника депутата +7 911 404 69 79
E-mail: anishin@onego.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб